Отрезки CD и AB пересекаются в точке О так, что AO=BO, AC параллельна BD, периметр треугольника BOD=18 cм, AB=12 cм, отрезок CO на 2 см короче BD. Найдите длину отрезка AC

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:36
    0
    треугольник АОС=треугольникуОДВ по II признаку (АО=ОВ по условию, уголДОВ=углуАОС т. к. вертикальные, уголОАС=углуОВД т. к. они накрест лежащие для АС II ВД и секущей АВ)

    АО=ОВ=12:2=6 см

    СО=ВД-2 (по условию)

    ДВ=АС (из равенства треугольников)

    Пусть СО=х, тогда АС=х+2

    ПериметрАОД=ПериметрОДВ=18

    х+х+2+6=18

    2 х=10

    х=5 см (ОС)

    5+2=7 см (АС)