Около треугольника abc описана окружность радиусом 8 см. Найдите длину стороны АВ, если известно, что длина стороны ВС равна 12 см, а высота, опущенная на сторону АС, равна 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:47
    0
    Обозначим высоту из точки В на АС как ВК

    ТРеугольник ВКС - прямоугольный, в нем известны гипотенуза ВС=12 и высота ВК=5

    sin С = 5/12

    По теореме синусов

    АВ / sin C = 2R

    АВ=2R·sin C=16·5/12=20/3