В равнобедренном треугольнике боковая страна 13 см основание 10 см, Найти площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:28
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный две его стороны равны 13 см (AB, BC), основание 10 см (AC). Проведем высоту из вершины треугольника к основанию (BH). У нас получается прямоугольный треугольник (ABH). По теореме Пифагора: с^2=а^2+b2 AB^2=AH^2+BH^2 13^2=5^2+b^2 169=25+b^2 b^2=144 b=12 Высота BH равна 12 см Теперь подставляем значения в формулу: S=1/2*10*12=60 см^2