Ребят, помогите решить хотя бы одну из этих двух задач!

1. Окружность с центром О и радиусом 16 см, описана около треугольника ABC так, что угол OAB=30 градусов, угол OCB=45 градусов. Найдите стороны AB и BC треугольника ABC.

2. Точка O равноудалена от сторон треугольника ABC. Угол ACO=34 градуса, угол ABO=48 градусов. Найти угол AOB

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:05
    0
    АВ² = АО² + ОВ² - 2 АО * ОВ*cos 120⁰, АВ² = 256+256 - 2*16*16 * (- 0,5) = 768, АВ = 16√3 (шестнадцать корень из трех).

    ∆ВОС - равнобедренный, прямоугольный (острые углы по 45⁰). ВС² = 256+256=256*2. ВС = 16√2 (шестнадцать корень из двух)