В треугольнике АВС угол С=90 градусов, АС=6 см, ВС=8 см. Найдите 1) tgуглаВ; 2) sinуглаА.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:01
    0
    Находим гипотенузу по теореме пифагора 6^2+8^2=36+64=100, корень из 100=10 (кто не знает, заучите египетский треугольник 3 4 5, это тоже египетский треугольник с коэффициентом 2), синус угла А=ВС/АВ=8/10=0,8

    а тангенс угла В=АС/ВС=6/8=3/4=0,75