Найдите катет АС прямоугольного треугольника АВС (угол С-прямой), если ВС=12 и уголА=30 гразусам?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:53
    0
    По теореме катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы. Тогда AB = 2 CB = 24 см.

    По теореме Пифагора

    AB² = AC² + CB²

    AC = √ AB² - CB² = √576 - 244 = √ 332 см