Четырёхугольник abcd вписан в окружность. угол acd равен 80°, угол adb равен 55°. Найдите градусную меру угла bad

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:40
    0
    Найдем угол BDC:

    ABC+ADC=180, т. к. сумма противолеж. углов во впис. четырех-ке равна 180

    ADC=180-105=75

    ADC=ADB+BDC

    BDC=75-40=35

    BAC=BDC=35, т. к. они опираются на одну дугу

    Ответ: 35