В треугольнике MNK MN=12 см, NK=15 см, MK=9 см. Найдите отрезки, на которые биссектриса угла N делит сторону MK.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:46
    0
    Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам треугольника Если обозначим биссектрису NE, то

    МЕ: ЕК=MN : NK

    МЕ/ЕК=12/15

    МЕ/ЕК=4/5

    МЕ=4 ЕК/5

    МЕ+ЕК=9

    4 ЕК/5 + ЕК=9

    9 ЕК/5=9

    ЕК=5, МЕ=4