Найдите координаты вектора b коллинеарного вектору а (4,-3), если аb=75

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:35
    0
    Пусть искомый вектор b имеет координаты х, у

    b (x, y)

    Тогда ab=4x-3y

    4x-3y=75

    Если векторы коллениарны, то отношения их координат равны между собой, т. е.

    x/4=y/-3

    y=-3x/4

    Подставляем в первое ур-е

    4x-3 (-3x/4) = 75

    4x+9x/4=75

    16x+9x=75*4

    25x=300

    x=300/25=12

    y=-3*12/4=-9

    Ответ: b (12,-9)