Координаты вектора m равны (1; 5), а координаты коллинеарного ему вектора n равны (-4; y). Чему равен y?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:26
    0
    K - скаляр

    m = kn

    по компоненте x

    1 = k * (-4)

    1 = - 4k

    k = - 1/4

    по компоненте y

    5 = k*y

    5 = - 1/4y

    y = - 20