длина вектора a равна 7, длина вектора b равна 3. найдите, на сколько длина вектора a+b меньше длины вектора 2a, если косинус угла между векторами a и b равен 1/7.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:11
    0
    a+b=c

    c=a^2+b^2-2ab*cosa

    cos (180-a) = - cosa

    тогда

    c^2=49+9+6 = 64

    c=8

    2*7=14

    14-8=6

    Ответ 6