Сторона правильной треугольной пирамиды равна 6 см, а высота корень из 13. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:28
    0
    Найдем высоту основания (а)

    а*а=6*6-3*3=27 (теор. Пифагора)

    а=3V#см

    Зная, что в равностороннем треугольнике, высота делится в соот. 2/1, найдем апофему (т. е. высоту боковой грани) h

    h*h=V13*V13 + (3V3/3) * (3V3/3) = 13+3=16

    h=4

    S=3 * (1/2) * 6*4=36 кв. см