Сторона правильной треугольной пирамиды равна корень из 12 см, а высота пирамиды корень из 13 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 08:24
    0
    в начале находим радиус опис основания, то есть R=12^2 - корень из 13^2=144-169=16=4 корня из 3. теперь а=R * корень из 3=6. теперь, находим радиус вписанный r=a/2 * корень из 3=корень из 3 ... теперь апофема, то есть h боковое=4 корня из 4 ... и теперь S бок=1/2 * Pосн * h боковое=18 корень из 4 ... а P осн=а*4=6*4=18

    короче я запутался