Боковое ребро правельно четырехугольной пирвмиды равна 20 см, а апофема 16 найти сторону основания пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:33
    0
    Треугольник, образованный боковым ребром L = 20 см, апофемой А = 16 см и половиной стороны а основания, является прямоугольным с гипотенузой L.

    По теореме Пифагора половина основания равняется 0,5 а = √ (L² - A²), тогда сторона основания а = 2√ (L² - A²) = 2 √ (400 - 256) = 2√144 =

    = 2· 12 = 24

    Ответ: а = 24 см