Прямые, содержащие высоты АА1 и ВВ1 треугольника АВС, пересекаются в точке Н, угол В - тупой, угол С=20 градусов. Найдите угол АНВ.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:47
    0
    высота АА1 лежит на продолжении стороны ВС (уголВ-тупой), ВВ перпендикуляр на АС, а точка Н (пересечение высот) лежит на продолжении ВВ1, треугольник А1 НВ прямоугольный, треугольник В1 ВС, уголВ1 ВС=90-уголС=90-20=70, уголВ1 Вс=угол АВН как вертикальные=70, уголАНВ=90-уголАВН=90-70=20