Трапеция разбита на параллелограмм и треугольник, площади которых одинаковы. Чему равно большее основание трапеции, если меньшее основание равно 3 см?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:12
    0
    Решение: меньшее основание У = 3, большее основание обозначим Х. Высоту трапеции обозначим Н.

    Площадь паралл = У*Н = 3*Н.

    Площадь тр-ка = (Х - 3) * Н / 2.

    Приравняем друг другу эти выражения и сразу сократим на высоту Н.

    Получим 3 = (Х - 3) / 2 или Х - 3 = 6, то есть Х = 9.