В треугольнике АВС угол С равен 90, СН - высота, АВ=16, sinA 3/4

найти АН

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:47
    0
    1) sinA = СB/AB

    3/4=CB/16

    CB=12

    2) Из прямоугольного тр-ка АВС по т. Пифагора:

    АС²=16²-12²

    АС=4√7

    3) SΔАВС=4√7*12/2=24√7

    S=1/2 АВ*СН

    24√7=1/2*16*СН

    СН=3√7

    4) Рассмотр. ΔАСН-пярмоугольный по т Пифагора:

    АН=7