Основание трапеции относятся как 2:3 а средняя линия трапеции равна 5 см. Найдите основания.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 13:03
    0
    Средняя линия трапеции = полусумме длин оснований ...

    основания 2 х и 3 х

    (2 х + 3 х) / 2 = 5

    5 х = 10

    х = 2

    Основания: 4 и 6
  2. 19 мая, 15:37
    0
    Средняя линия трапеции параллельна ее основаниям и равна их полусумме.

    пусть меньшее основание будет равно 2 х, тогда большее будет 3 х. отсюда следует подставляем их в формулу

    (2 х+3 х) : 2=5.

    х + 1,5 х = 5

    2,5 х = 5 | : 2,5

    х=2

    малое основание равно 2*2=4, большее равно 3*2=6