Вычислить площадь прямоугольника у которого сторона 6 см, а диагональ 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:58
    0
    У прямоугольника диагонали равны, следовательно получаем прямоугольный треугольник. диагональ - гипотенуза, один катет - 6 см

    По т. Пифагора

    b=√ (c²-a²) = √ (10²-6²) = 8 см

    Отсюда

    S=a*b=6*8=48 см²

    Ответ: 48 см²