Сумма катетов равна 10. Произведение катетов равно 18. Чему равна гипотенуза?

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 15:38
    0
    {a + b = 10

    {a * b = 18

    Первое уравнение возведём в квадрат, а второе умножим на 2.

    {a^2 + 2ab + b^2 = 100

    {2ab = 36

    a^2 + 36 + b^2 = 100

    a^2 + b^2 = 100 - 36

    a^2 + b^2 = 64

    По теореме Пифагора c^2 = a^2 + b^2. c^2 = 64, c = 8.

    Ответ. 8
  2. 11 августа, 15:53
    0
    Х + у = 10

    ху = 18

    х² - 10 х + 18 = 0

    х = 5 ± √7, у = 5 ∓ √7

    По теореме Пифагора:

    с = √ ((5 + √7) ² + (5-√7) ²) = √64 = 8

    Ответ: 8