найдите периметр прямоугольника если площадь 100 а отношение сторон 1:4

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:17
    0
    Пусть на одну часть приходится х см. Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон, поэтому:

    х*4 х=100

    4x^2=100

    x^2=25

    x=5, т. е. на одну часть приходится 5 см.

    x=-5, не подходит по условию задачи.

    Тогда одна сторона - 5 см, другая 5*4=20 см

    Pпр=2 (*20+5) = 2*25=50 см

    Ответ: 50 см.