В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=5 см, BC=5√3 см. Найдите угол B и сторону AB

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 21:37
    0
    По теореме Пифагора находим АВ:

    АВ²=AC²+BC²=5² + (5√3) ²=25+25*3=25+75=100

    AB=√100=10

    угол B=60 градусов
  2. 3 октября, 23:02
    0
    По т. Пифагора: АВ = √ (АС² + СВ²) = √100 = 10 см

    АВ/АС = 10/5 = 2 ⇒