В прямоугольном треугольнике АВС (В=90 *)

АВ = 4 см, АС=5. найдите ВС

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 16:34
    0
    АВ^2+BC^2=AC^2

    BC^2=AC^2-AB^2

    BC^2=5^2-4^2=25-16=9

    BC=3 ответ3
  2. 14 июля, 16:52
    0
    В прямоугольном Δ АВС (<В=90 *)

    Катет АВ = 4 см

    Гипотенуза АС=5 см

    Найдите ВС - катет

    По т. Пифагора

    АС ² = АВ² + ВС²

    ВС² = АС² - АВ² = 5² - 4² = 25 - 16 = 9

    ВС = √9 = 3 (см)