Радиус цилиндра 4 см а высота 8 см, если вырезать из цилиндра прямую призму в основании которой лежит квадрат, тогда найдите обьем оставшейся части (пи=3)

варианты ответа:

64 см^3, 128 см^3,256 см^3,194 см^3,316 см^3

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:45
    0
    Найдем сторону квадрата из основания цилиндра по Т. пифагора = 4^2+4^2=4 корня из 2

    далее найдем V призмы = (4 корня из 2) * 8 * (4 корня из 2) = 256

    также V цилиндра=3*4*4*8=384

    находим V остав. част = 384-256=128

    ответ: 128