В треугольнике ABC АВ = ВС = 53, АС = 56. Найдите длину медианы

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:02
    0
    Медиана является и высотой и биссектрисой так как треугольник равнобедренный.

    Найдем медиану через прямоугольный треугольник.

    AM=1/2AC=28

    Гипотенуза равна 53

    По теореме пифагора

    53^2-28^2 = 2025 под корнем = 45

    Найденный катет и будет является медианой треугольника

    Ответ 45 см