Радиусы оснований усеченного конуса равны R и r (R>r), а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60º. найдите площадь боковой поверхности конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:40
    0
    S (бок) = П (R+r) * L

    В усечённом конусе опустим высоту и найдём образующую L из соотношений между сторонами и углами полученного прямоугольного треугольника.

    L = (R-r) / cos60 = (R-r) / 1/2=2 (R-r)

    S (бок) = П (R+r) * 2 (R-r) = 2 П (R²-r²)