Образующая усеченного конуса равна L и наклонена к плоскости основания под углом 60°, отношение площадей его оснований равно 4. Найдите площадь полной поверхности этого усеченного конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:18
    0
    S бок = n*L * (r1 + r2)

    r1 > r2

    n * (r1) ^2 / n * (r2) ^2 = 4

    r1=2*r2

    катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

    r1 = r2 + 2 * (L/2) = r2 + L

    2*r2 = r2 + L

    r2 = L r1=2*L

    S1=n * (r1) ^2 = 4n*L^2

    S2=n * (r2) ^2 = n*L^2

    S бок = n * (L + 2L) * L = 3*L^2 * n

    S полн = n*L^2 * (4 + 1 + 3) = 8n*L^2