В треугольнике авс угол с равен 90 градусов, sina 7/17, ас=4 корня из 17. Найти ав

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:09
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС CosA=AC/AB (отношение прилежащего катета к гипотенузе). Нам дано: SinA=7/17. Зная, что

    Sin²A+Cos²A=1, найдем косинус угла А.

    CosA=√ (1-Sin²A). В нашем случае CosA=√ (1-49/289) = √240/17=4√15/17.

    Тогда АВ=АС/CosA или АВ=4√17*17/4√15=17√ (17*15) / 15=17√255/15≈18.

    Или 17*√ (17/15) = 17 * (√1,13) ≈17*1,0645≈18.

    Ответ: АВ≈18. (Значение округлено до целого.)

    P. S. "Некрасивый" ответ, скорее всего, из-за опечатки в условии задачи.

    Вероятно, АС=4√15 ...