сумма двух внешних углов треугольника при разных вершинах втрое больше третьего внешнего угла. докажите что данный треугольник-прямоугольный

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 05:35
    0
    Пусть в данном треугольнике углы x, y, z.

    внешний угол, смежный с углом x, равен y+z,

    внешний угол, смежный с углом y, равен x+z,

    внешний угол, смежный с углом z, равен x+y,

    тогда x+y+z+z=3 (x+y)

    180+z=3 (180-z)

    180+z=540-3z

    4z=360

    z=90, значит данный треугольник прямоугольный
  2. 2 октября, 06:18
    0
    Обозначим внутренние углы треугольника

    х

    у

    180-х-у

    Составим уравнение из условия задачи:

    Внешние углы:

    180-х

    180-у

    180 - (180-х-у) = х+у

    По условию задачи:

    (180-х) + (180-у) = 3 (х+у)

    360-х-у=3 х+3 у

    4 (х+у) = 360

    х+у=90

    Т. о. сумма двух внутренних углов = 90, знначит третий угол треугольника

    равен 180-х-у=180-90=90, следовательно треугольник прямоугольный.