В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=2, BC=2√15. Найдите cos A.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:13
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный. поэтому cos A=AC/AB. Находим АВ по Теореме Пифагора. АВ=sqrt (AC^2+CB^2) = 2^2 + (2sqrt15) ^2=sqrt4+60=sqrt64=8

    cosA=2/8=1/4=0.25 / Вот и всё