В треугольнике abc угол c равен 90 bc=3 корня из 5 ab=5 корней из 2. найдите tg угла a

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:28
    0
    Tg это отношение противолеж. катета к прилеж.

    по т. Пифагора найдём АС

    AC^2=AB^2-BC^2=5 корней из двух в квадрате - 3 корней из пяти в квадрате=50-45=5

    AC = корень из 5

    tg угла B=AC/BC=корень из 5/три корней из 5=3

    tg угла B=3