В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, а большая боковая сторона равна 13 см. найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:37
    0
    Площадь трапеции S = (a+b) * h/2

    a=5 см

    b=17 см

    h найдем по теореме пифагора

    т. к. трапеция прямоугольная то высота будет равна

    h²=боковая сторона² - (17-5) ²

    h=√13²-12²=√25=5 см

    s = (a+b) * h/2 = (5+17) * 5/2=55

    Ответ: 55 см²