Найдите скалярное произведение векторов n (-1; 3; - 2), и m (0; - 1; 5) если а) - 14; б) - 13; в) 0; г) 7 д) 4

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 14:33
    0
    Скалярное произведение векторов равно сумме произведений соответствующих координат.

    (-1) * 0+3 * (-1) + (-2) * 5=0-3-10 = - 13

    ответ б).
  2. 1 января, 16:19
    0
    Скалярное произведение векторов - это произведение длин этих векторов на косинус угла между ними.

    Вычислим косинус угла

    СоsC = (-1 * 0 + 3 * (-1) + (-2) * 5) / √[ (-1) ² + 3² + (-2) ²] * √[0² + (-1) ² + 5² =

    = - 13 / √14 * √26

    a * b = IaI * IbI * CosC

    IaI = √ (-1) ² + 3² + (-2) ² = √14

    IbI = √0² + (-1) ² + 5² = √26

    a * b = √14 * √26 * (-13 / √14 * √26) = - 13