В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см, а большая боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь сия трапеции: 3

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:02
    0
    Проведем высоту из тупого угла трапеции. Получим прямоугольный треугольник. Квадрат его катета (он же - высота трапеции) равен 5 * 5 - (9 - 6) * (9 - 6) = 25 - 9 = 16. Высота трапеции 6. Площадь : (6 + 9) * 4/2=30 см * см.