Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 77 см, а одна из его сторон больше другой на 17 см. Найдите обе стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:06
    0
    Пусть x см. - первая сторона, x см. - вторая (т. к. треугольник равнобедренный), х+17 - третья. Их периметр равен (х+х+17) см или 77 см по условию. Составим уравнение и решим его.

    3 х+17=77

    3 х=77-17

    3 х=60

    х=60/3

    х=20.

    20 (см) - боковая сторона,

    20+17=37 (см.) - основание.

    Ответ: 20 см.; 37 см.