В треугольнике АВС угол С=90 градусов, СН-высота, АН=18, tgА=1/3. Найдите ВН.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:45
    0
    Рассмотрим треугольник АСН tgA=CH/AH=>CH=AH*tgA=18*1/3=6. Свойство метрических соотношений: квадрат высоты равен произведению проэкций катетовCH^2=AH*HB=>HB=6^2/18=2

    HB=2cm