Из рассказов опытных строителей я знаю что в треугольнике со сторонами 3:4:5 угол между сторонами 3 и 4 обязательно равен 90. Но как это доказать и верно ли это?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:21
    0
    В треугольнике 180 градусов.

    Допустим что отношение длин 3:4:5=

    3 см одна сторона

    4 см вторая сторона

    И 5 см третья сторона

    Если начертить то мы можем увидеть прямоугольный треугольник, докажем по теореме Пифагора

    3^2+4^2=5^2

    9+16=25

    Все верно, значит треугольник правда прямоугольный, в прямоугольном треугольнике угол между меньшими сторонами = 90 градусов.

    Я в начале писал что в треугольнике 180 гр, отсюда следует что 180-90=90 градусов

    Значит сумма оставшихся углов = 90 градусов