длина отрезка XY равна 70 см. Точка Z делит отрезок XY в отношении 9 : 5. Найдите

длину отрезка YZ, если известно, что YZ < XZ

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:58
    0
    ХY = 70 см

    Отметим точку Z посередине отрезка XY

    тогда по условию, что YZ
    Т. к. весь отрезок равен 70 см, то

    9x+5x=70

    14x=70

    x = 70/14

    x=5

    YZ=5*5=25.

    Ответ: YZ равен 25 см.