Осевое сечение - квадрат, длина диагонали которого равна 20 см. Найдите радиус основания цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:25
    0
    Пусть АС-диагональ квадрата, а-сторона квадрата. В прямоугольном равнобедренном треугольнике катет всегда меньше гипотенузы в (корень из 2) раз а=АС : (корень из 2) = 20 : (корень из 2) = [20 * (корень из 2) ] : 2=10 * (корень из 2). r=1/2 а=1/2*10 * (корень из 2) = 5 * (корень из 2). Ответ: r=5 * (корень из 2).