Дано треугольник авс, угол а=30°, сн высота, угол всн=22°

Найти угол асв

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:39
    0
    Бесектриса делит углы по полам и получаем 2 угла по 30 градусов:

    угол КСВ = углу НСК и равны 30 градусам

    Так как угол С прямой, то угол АСН будет равен 90-30-30=30 градусам

    Угол А в треугольники АСН будет равен 180-90-30=60, так как СН высота и образует прямой угол.

    Угол В равен 180-90-60=30.

    Расмотрим треугольник СКВ и найдём угол СКВ 180-30-30=120. Он у нас получается равнобедреный.

    Треугольник АСК равностороний, так как углы равны по 60 градусов.

    рассмотрим треугольник АСН и по теореме пифагора найдём сторону АС.

    Так как АН находится напротив угла 30 градусов, она равна половине гипотенузы и гипотенуза у нас равна 4

    Зная сторону АС, получим, что АК=СК=АС=4 см.

    Зная сторону СК, получим, что КВ=СК=4 см.

    АВ=АК+КВ=4+4=8 см

    ВН=АВ-АН=8-2=6 см.

    Ответ: 6 см