Прямая вд касается в точке д окружности с центром о найдите радиус окружности если угол вод = 30 во = 18

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:14
    0
    Т. к. угол BOD = 30°, то против этого угла лежит катет, равный половине гипотенузы, а именно катет BD = 1/2OB = 9.

    Т. к. прямая касается окружности, то эта прямая - касательная, значит, радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.

    По теореме Пифагора: OD = √18²-9² = √324-81 = √243 = 9√3.

    Значит радиус равен 9√3.