Периметр прямоугольника=46 см, а диагональ равна 17 см. Найдите стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:32
    0
    Пусть одна сторона х, а другая сторона y, тогда: (х+y) * 2=46 (это периметр) х+y=23 = > y=23-x а по теореме Пифагора, из треугольника, который образован двумя сторонами прямоугольника и диагональю, составляем ур-ие: х^2+y^2=17^2 подставляем из первого ур-ия y:х^2 + (23-x) ^2=289x^2+529-46 х+х^2-289=02 х^2-46 х+240=0 (делим все на 2) х^2-23 х+120=0 разложим на множители: (х-15) (х-8) = 0 х-15=0 или х-8=0 х=15 х=8 Если х=15, то y=23-15=8 Если х=8, то y=23-8=15 т. е. ширина=8 см, длина=15 см.