Опять обращаюсь за помощью! Спасайте! В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 см, а один их катетов-5 см. Найдите наименьший углов данного треугольника?

1) 90 градусов

2) 30

3) 60

4) 45

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 04:18
    0
    Второй катет по теореме пифагора равен корень (100-25) = корень (75) - это примерно 8,6

    наименьший угол опирается на наименьший катет, т. е. наим. угол напротив катета 5.

    синус этого угла равен 5/10=1/2, значит угол 30
  2. 19 сентября, 04:43
    0
    По теореме Пифагора находишь третью сторону, наименьший угол лежит против наименьшей стороны. Получится что сторона в 5 меньшая. Дальше по теореме синусов 10 / sin90=5/x, решаешь пропорцию. получается 1/2, синус 30 будет равен 1/2