Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции и записать уравнение касательной в точке x=1 f (x) = 2x^3-12x^2-4x

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:43
    0
    f (x) = 2x³ - 12x² - 4x

    f' (x) = 6x² - 24x - 4

    f' (1) = 6*1² - 24*1 - 4 = 6 - 24 - 4 = - 22 (это тангенс угла наклона)

    Уравнение касательной

    y = - 22x + b

    В точке х=1 оно должно проходить через ту же самую точку, что и исходна я функция

    f (1) = 2*1³ - 12*1² - 4*1 = 2 - 12 - 4 = - 14

    y (1) = - 22*1 + b = - 14

    -22 + b = - 14

    b = 22 - 14 = 8

    y = - 22x + 8