В треугольнике АВС угол А равен 90, а угол С на 40 больше угла В. Найдите углы В и С.

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 17:33
    0
    Угол А=90 Угол В=25 Угол С=65
  2. 29 сентября, 17:47
    0
    Пусть х градусов - угол В, тогда угол С = х+40; Зная, что сумма углов треугольника равна 180. Составим уравнение.

    х+х+40+90=180

    2 х=50

    х=25

    Итак угол В равен 25 градусов, тогда угол С равен 40+25=65 градусов.

    Ответ: В = 25, С = 65;