Стороны треугольника составляют 10 см, 8 см и 5 см. Найдите стороны треугольника, подобного данного, если периметр подобного треугольника составляет 46 см.

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 09:11
    0
    10+8+5=23 периметр

    23:46=1:2

    Коэффициент подобия1:2

    Значит стороны

    20; 16; 10
  2. 8 января, 10:50
    0
    Мы сначала ищем периметр 1 треугольника:

    10+8+5=23

    Зная периметр первого и второго, можно найти коэффициент k.

    k=46:23=2.

    То есть неизвестный треугольник больше первого в 2 раза.

    Ищем стороны:

    10*2=20

    8*2=16

    5*2=10

    Это ответ.

    Проверим:

    Если сложить полученные стороны, то должен получится периметр, равный 46.

    20+16+10=46

    Всё верно!

    Ответ: 20, 16, 10