Найдите величины каждого из 2 смежных углов если а) один из них в 8 раз больше другого, б) один из них на 18 градусов меньше другого?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:09
    0
    А) Пусть х - первый угол

    8 х - второй угол.

    Сумма смежных углов - 180 градусов. Составим уравнение:

    х+8 х = 180

    9 х = 180

    х = 20 - 1 угол

    20*8 = 160 - 2 угол

    б) Пусть х - первый угол

    х - 18 - второй угол

    Сумма смежных углов - 180 градусов. Составим уравнение:

    х+х-18=180

    2 х-18=180

    2 х=198

    х=99 - 1 угол

    99 - 18 = 81 - 2 угол