помогите решить задачу: точки ав делят окружность на дуги и градусы меры которых пропорциональны числам 6 и 9. Через точку а проведем диаметр ас. Вычислите градусные меры углов треугольников

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:53
    0
    Градусной мерой дуги окружности называется градусная мера соответствующего центрального угла.

    Обозначим через т. О - центр окружности

    тогда по условию уголAOB=6x, уголAOB (этот угол типо как сумма углов AOC и COB) = 9x. В сумме эти углы дают 360

    6 х+9 х=360, значит х=24

    Значит уголAOB=6*24=144

    Треугольник AOB равнбедренный (АО=ОВ=радиусу окружности), значит углы при основании равны, значит угол ОAB = (180-144) / 2=18

    Угол В опирается на диаметр, значит он равен 90

    тогда угол С = 180-уголВ-уголОАВ=180-90-18=72

    Ответ: 18, 90, 72