найти площадь равнобедренного тругольника с углом а при основании, если а) боковая сторона равна с; б) основание равно р

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:12
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС = с, уголА=уголС=а, уголВ=180-2 а

    площадь = 1/2 АВ*ВС*sinB = 1/2*c в квадрате * sin (180-2 а) =

    = (с в квадрате * sin 2 а) / 2

    АС=р, ВС / sinА = АС / sinВ, ВС / sin а = р / sin (180-2 а)

    ВС=р * sin а / sin 2 а

    Площадь = 1/2*ВС*АС * sin С = 1/2 * (р * sin а / sin 2 а) * р * sin а=

    = (р в квадрате * sin в квадрате а) / 2*sin 2 а