Стороны треугольникаравны 12 дм, 16 дм, 20 дм. Периметр подобного ему треугольника равен 60 дм. Определите стороны и площадь второго треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:42
    0
    a = 12; b = 16; c = 20; p = (a + b + c) / 2 = 24

    S1 = √ (p· (p - a) · (p - b) · (p - c)) = 96

    стороны подобного треугольника 12k, 16k, 20k (k - коэффициент подобия)

    P2 = (12k + 16k + 20k) = 48·k = 60; k = 5/4

    S2 = S1·k² = 150 (дм²)